России отказано в строительстве АЭС в Турции
PanARMENIAN.Net - В Турции отменено решение о проведении тендера на строительство первой атомной электростанции (АЭС). Об этом заявила турецкая компания Tetas.
«Решение было принято единогласно, со ссылкой на пункт соглашения, позволяющего такие действия без объяснения причин», - пишет Hurriyet Daily News.
О возможности такого развития событий заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Причина решения связана с позицией Госсовета Турции, наложившего вето на те статьи договора, которые касались места АЭС (станцию планировалось разместить в провинции Мерсин) и цены за производимую ей электроэнергию.
Тендер на строительство станции в Мерсине был объявлен в марте 2008 года, все этапы конкурса прошел совместный российско-турецкий консорциум, в котором приняли участие «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС России» и турецкая Teknik Park.
Турция в течение 20 лет намерена построить три АЭС, которые будут покрывать 20% нужд страны в электроэнергии. Эксперты считают, что уже в 2012 году энергосистема Турции будет на грани коллапса без инвестирования $3−5 млрд. в генерацию.