Заявления президента Азербайджана рассчитаны на армянское общество
PanARMENIAN.Net - Заявления президента Азербайджана рассчитаны на армянское общество, а не на власти. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил военный психолог Давид Джамалян, комментируя угрозы Ильхама Алиева о начале новой войны между Арменией и Азербайджаном. По его словам, цель заявлений Алиева - вызвать панические настроения у армянского народа в надежде на то, что это приведет к внутреннему давлению на армянские власти. “Вероятность того, что между Арменией и Азербайджаном начнется война, равна нулю”, - отметил Джамалян. При этом он подчеркнул, что военное решение вопроса между Арменией и Азербайджаном возможно лишь в двух случаях - ослабления государственности или выгоды для одной из сверхдержав. “На сегодняшний день ни один из этих вариантов нереален”, - сказал он.
“На сегодняшний военные потенциалы обеих стран фактически равны”, - отметил Джамалян, добавив, что азербайджанское общество тоже не готово к войне и своими заявлениями Алиев держит в паническом состоянии свой народ.
“Всем известно, что нападающая сторона теряет больше. Возникает вопрос, кто будет воевать? Не думаю, что это будет алиевский клан, скорее всего бремя войны будут нести рядовые граждане Азербайджана. Уже давно прошли те врeменa, когда нападающая страна заявляет о том, что она собирается напасть”, - подчеркнул Давид Джамалян, заметив, что если бы Баку действительно решил бы начать войну, он бы это сделал без всякого предупреждения.
При этом военный психолог отметил, что армянская сторона не должна уступать Карабах, поскольку после того как Азербайджан получит Нагорный Карабах, он через некоторое время начнет требовать Сюникскую область. “Сдачей Нагорного Карабаха вопрос не разрешится”, - подчеркнул Джамалян.