23 ноября 2009 - 18:40 AMT
В Москве на днях состоялась международная конференция «Перспективы новой структуры безопасности в Европе: Роль России и НАТО», организованная Институтом «Справедливый мир» совместно с немецким Фондом имени Фридриха Эберта. В работе конференции принимал участие председатель московской общественной организации "Русско-Армянское Содружество" Юрий Навоян.
Как сообщил PanARMENIAN.Net Юрий Навоян, на конференции обсуждались перспективы новой структуры безопасности в Европе и роль России и НАТО, дискуссии вокруг Договора о европейской безопасности и перспективы его подписания, предвыборная ситуация на Украине в контексте безопасности России, угрозы наркотрафика из Афганистана для безопасности России и Европы, роль ШОС в региональной безопасности, обеспечение безопасности на Кавказе.
Выступая по вопросам обеспечения безопасности на Кавказе, Навоян коснулся армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования. В частности, он указал на то, что некоторые положения армяно-турецких Протоколов и поведение Турции по увязыванию ратификации Протоколов с уступками армянской стороны в карабахском вопросе, не только не ведут к армяно-турецкому урегулированию, но и осложняют также другой региональный процесс – делая непредсказуемым дальнейший процесс карабахского урегулирования.
Эксперт подчеркнул, что этому способствует то, что на современном этапе международных отношений, в рамках «перезагрузки» отношений между Россией и Западом, намечается определенный соблазн как можно поскорее, любой ценой показать совместный результат в одном из сложных регионов мира, в том числе и на Кавказе. По мнению Юрия Навояна, это может привести к неполноценным решениям и давлению, что вместо обеспечения безопасности в регионе может породить новые проблемы.