23 ноября 2009 - 20:52 AMT
Существуют перспективы открытия КПП «Казбеги - Верхний Ларс». Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасина в интервью журналу «Огонек». По его словам, переговоры по данному вопросу были проведены в Ереване и обсуждение будет продолжено.
Как ранее заявлял лидер Христиано-демократического движения (ХДД) Грузии Гиоргий Таргамадзе, переговоры между Грузией и Россией об открытии КПП ведутся с помощью посредников – Швейцарии и Армении, и этот процесс, предположительно, завершится до конца года. Как считает лидер ХДД, при пропуске через КПП только транзитных грузов уровень опасности гораздо ниже в отличие от его полного задействования.
Вопрос возможного открытия контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс обсуждался 13 ноября на заседании Совета национальной безопасности Грузии, в котором участвовали президент страны Михаил Саакашвили, члены правительства и представители нескольких оппозиционных партий. Как заявила по итогам заседания секретарь СНБ Эка Ткешелашвили, в том случае, если переговоры об открытии границы пройдут успешно, и граница откроется, «это будет лишь позитивным для нас и для нашего соседа (Армении), и ни в коем случае не будет создана угроза безопасности нашей страны».