24 ноября 2009 - 11:17 AMT
Многостороннее сотрудничество, межпарламентская дипломатия приобретают все большее значение и актуальность в современном мире. Наш долг - поддерживать и развивать этот позитивный процесс. Об этом на 34-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи (ПАЧЭС) ЧЭС заявил спикер парламента Армении Овик Абрамян. По его словам, ПАЧЭС, как одна из международно признанных региональных организаций, год за годом расширяет свою деятельность, становясь важнейшим фактором политической и экономической стабильности в регионе.
«Армения придает важное значение процессам регионального сотрудничества и интеграции и поэтому выступила в качестве одного из учредителей ЧЭС и его парламентского измерения. Роль парламентов в рамках ПАЧЭС заключается в распространении идей и целей ПАЧЭС. Наша дальнейшая законотворческая деятельность, направленная на развитие экономического и торгового сотрудничества в черноморском регионе, будет способствовать не только решению наших внутренних проблем, но также установлению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами. Именно с осознанием этого мы идем на укрепление регионального сотрудничества. В этом мы видим смысл и значение ПАЧЭС», - отметил Абрамян, подчеркнув, что экономическое сотрудничество было и остается в центре внимания руководства Армении.
Спикер НС РА также подчеркнул приоритетное значение развития транспортных коридоров и обеспечения энергобезопасности стран ЧЭС для равномерного экономического развития региона.
«Армения считает актуальными вопросы развития транспортных путей и на всех международных форумах выступает за объединение транспортной системы с транспортными коридорами и системами европейских стран черноморского региона. Мероприятия по развитию международных транспортных коридоров на территории Армении можно сгруппировать по следующим направлениям, охватывающим наиболее важные стороны транспортной деятельности, связанной с обеспечением перевозок пассажиров и грузов в международном сообщении: развитие транспортных путей, развитие грузоперевозок, развитие пассажироперевозок, повышение безопасности транспортной деятельности, улучшение информационного обеспечения участников транспортного процесса, осуществление научно-исследовательских работ, совершенствование нормативно-правовой базы, привлечение международных инвестиций. Считаю, что интеграция транспортной системы станет более результативной, если в нее будут включены все 12 стран-участниц ЧЭС. Этому процессу будет способствовать реализация идеи создания черноморского транспортного кольца, которое позволит соединить транспортные системы стран Евросоюза, Восточной Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. Мы уверены, что взаимовыгодное экономическое сотрудничество между странами нашего региона, открытость и доступность транспортных коммуникаций помогут создать атмосферу доверия, столь необходимую для решения проблем региона. Устойчивое развитие энергетического сектора на базе регионального сотрудничества является основным приоритетом энергетической политики Армении. Эта политика основывается на реализации трех принципов диверсификации, таких как эксплуатация источников энергии, типы поставок энергии и различные виды транспортировок энергоносителей. В настоящее время энергосистема Армении в целом считается одной из состоявшихся на территории СНГ. Она имеет развитую инфраструктуру и межсистемные связи со всеми соседними странами. У Армении, Ирана и Грузии имеется положительный опыт в области интеграционной политики энергетических систем. Мы готовы к осуществлению конкретных шагов на пути интеграции при формировании Черномoрского Электроэнергетического Кольца. В соответствии с Европейской Энергетической Хартией Армения готова вступить в переговоры с любой стороной, заинтересованной в реализации проектов в области транзита источников энергии. Эффективное сотрудничество в секторе энергетики обеспечит надежные и недорогие поставки энергии в регион ЧЭС, что также будет способствовать переходу к завершающему этапу создания Черноморского Электроэнергетического Кольца. Хочу подчеркнуть, что достижение энергобезопасности требует совместных действий всех участников энергетического рынка», - сказал Овик Абрамян.