26 ноября 2009 - 17:31 AMT
Концерты Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) в Ереване являются своеобразной презентацией Международного конкурса молодых музыкантов имени Арама Хачатуряна. “Презентация конкурса, проводимого уже 5 год, объясняется намерением расширить формат и сделать конкурс доступным для более широкого круга участников ”, - сказал посол Армении в России Армен Смбатян на прошедшей 26 ноября пресс-конференции.
Художественный руководитель МГАСО Павел Коган в свою очередь сообщил: “В 2010 году конкурс пройдет в двух номинациях – скрипка и виолончель, а в 2011 году – фортепиано и композиция. Конкурс в номинации “композиция” поможет выявить молодых, талантливых композиторов”.
Пополнение совета попечителей конкурса музыкантами мировой величины, по словам Армена Смбатяна, - лучшее доказательство того, что конкурс пройдет на высокопрофессиональном уровне и при участии тщательно отобранного жюри.
Победители конкурса получат не только денежный приз, но и возможность выступать с Московским государственным академическим симфоническим оркестром (худрук Павел Коган) и оркестром Мариинского театра (худрук Валерий Гергиев).
По словам Смбатяна, кроме музыкантов мировой величины в совет попечителей Международного конкурса молодых музыкантов имени Арама Хачатуряна входят руководители консерваторий 10 стран. “Будет увеличен призовой фонд конкурса, за первое место победитель получит 15 тысяч долларов, за второе и третье места – 10 тысяч и 5 тысяч долларов соответственно”,- сообщил посол Армении в России.