В провинции Диарбакыр установлены дорожные знаки на курдском языке
PanARMENIAN.Net - Знаки с названиями населенных пунктов на двух языках - турецком и курдском - появились в окрестностях города Диярбакыр. Инициатива по установке двуязычных знаков исходила от муниципалитета Диярбакыра, который контролируется Партией демократического общества (DTP)- главной политической силой, представляющей интересы курдов. Тем не менее, в черте города сохранены дорожные знаки только на турецком языке.
Частичное возвращение оригинальных названий курдским населенным пунктам стало одним из пунктов программы правительства Эрдогана по «демократической инициативе», которая предполагает дать курдам некоторые гражданские права. Турецкие названия были присвоены им несколько десятков лет назад, однако до сих пор не прижились среди большинства населения провинции. Теперь курды могут использовать при написании названий своих городов и деревень, а также своих имен буквы X, Q и W, которые есть в их алфавите, но отсутствуют в турецком. Но запрет на использование курдского языка в общественно-политической сфере остается в силе.
Против дорожных знаков на курдском языке выступили оппозиционные партии, в частности Республиканская народная партия Дениза Байкала (CHP), пишет Hurriyet Daily News.
С 1984 года, когда Курдская рабочая партия (РКК) провела первую военную акцию на территории Турции, в вооруженных конфликтах между турками и курдами, добивающимися создания автономного государства, погибли около 40 тысяч человек.