27 ноября 2009 - 14:41 AMT
Армянская сторона должна внести концептуальные изменения в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.
“Азербайджанская сторона все заявляет о семи районах, а Армения говорит, что в настоящее время обсуждается вопрос статуса Карабаха. Как известно, сегодня на столе переговоров представлены Мадридские принципы и если сейчас обсуждается вопрос статуса, то значит, что все остальные вопросы уже решены”,- подчеркнул глава Демпартии. По его мнению, сразу после недавних воинственных заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, Армения должна была приостановить переговоры и ждать оценки сопредседателей Минской Группы ОБСЕ.
Как отметил Арам Саркисян, не признав независимость Нагорного Карабаха, официальный Ереван так и не смог представить международному сообществу истинную суть карабахского конфликта. По его словам, Армения молчит, когда Баку называет ее агрессором. “Мы должны заявить, что прилегающие к Нагорному Карабаху являются компенсацией для 500 тысяч армянских беженцев”,- отметил глава ДПА РА.
Он призвал официальный Ереван отказаться от Мадридских принципов, признать независимость Карабаха и определить его окончательный статус.