27 ноября 2009 - 15:14 AMT
Глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи разочарован отказом Ирана отправлять низкообогащенный уран для дальнейшей переработки в другие страны. Данная схема, в поддержку которой выступили США, Россия и Франция, служит гарантией, что урановое сырье Ирана не используется для производства ядерного оружия. По мнению Мохамеда Эль-Барадеи, этот план «даст сторонам уникальную возможность обеспечить нужды населения и провести дополнительные переговоры после многих лет взаимной враждебности. Этой возможностью следует воспользоваться, так как упустить ее было бы чрезвычайно досадно».
Мохамед Эль-Барадеи также критически отозвался о позиции Тегерана относительно завода по обогащению урана, существование которого обнаружилось лишь в начале сентября – учитывая тот факт, что его строительство началось два года назад. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2011 году. «Несвоевременное уведомление о новом предприятии со стороны Тегерана подрывает уверенность в отсутствии в Иране других объектов, о которых еще не известно МАГАТЭ», – заявил глава атомного агентства ООН.
Между тем, представители шести мировых держав – США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая – завершили составление проекта резолюции, текст которой содержит требование к Тегерану заморозить строительство обогатительного завода в Куме и подтвердить отсутствие каких-либо тайных ядерных программ.
Ожидается, что голосование в МАГАТЭ по резолюции состоится в пятницу 27 ноября.
Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание предупредил в четверг, что в случае принятия резолюции сотрудничество Тегерана с агентством ООН будет сведено к минимуму, передает VOA News.
Большинство членов международного сообщества считает, что в Иране ведутся работы по созданию ядерного оружия. В свою очередь Тегеран утверждает, что его ядерная деятельность имеет исключительно мирные цели.