Мечети в Швейцарии могут быть без минаретов
PanARMENIAN.Net - Швейцарские власти назначили дату проведения национального референдума по поводу внесения в конституцию страны поправки, запрещающей строительство минаретов. Голосование состоится 29 ноября.
Как заявил депутат парламента от Швейцарской народной партии (SPP) Ульрих Шлюэр, "законы Шариата, которым следуют мусульмане, совершенно не совместимы с демократическим швейцарским законодательством".
Вопрос о запрете строительства религиозных архитектурных сооружений был поднят в Швейцарии несколько лет назад. SPP, которая в 2007 году одержала победу на парламентских выборах, регулярно выступает против возведения минаретов, ссылаясь на то, что это будет способствовать исламизации страны. Летом 2008 года SPP собрала около 115 тысяч подписей граждан за проведение референдума о запрете минаретов, сообщает BBC News.
В Швейцарии проживают примерно 400 тысяч мусульман при общем населении около 7,7 миллионов человек. Ислам является второй по количеству последователей религией в Швейцарии. В стране построено всего три мечети с минаретами.