90% армянских мигрантов Турции - женщины
PanARMENIAN.Net - В Ереване состоялась презентация результатов исследования “Положение армянских мигрантов в Турции”. Представляя результаты исследования, координатор армяно-турецких инициатив фонда «Сотрудничество-Евразия» Артак Шакарян сообщил, что исследования были проведены в апреле-августе 2009 года по заказу фонда.
«Согласно результатам исследования, 90 % армянских мигрантов Турции - женщины. Мы не стремились узнать точное число армянских мигрантов, но исследования показывают, что объявленные руководством Турции данные о 50-80 тысяч армянских мигрантах не соответствуют действительности»',- сказал Артак Шакарян.
Согласно данным, с 2000 по 2007 год из Армении в Турцию эмигрировало около 6000 армян. ''На вопрос, почему армяне эмигрируют именно в Турцию, они в основном отвечают, что для них добираться в Турцию легче и дешевле'',- подчеркнул координатор фонда. По данным исследования, размер дохода армянских мигрантов составляет от 100 до 600 $ в месяц.
Особо проблематичным является то обстоятельство, что дети армянских мигрантов лишены возможности посещать армянские школы, поскольку не являются гражданами Турции.
Что касается взаимоотношений между армянскими мигрантами и представителями армянской общины Стамбула, то исследования показывают, что большинство стамбульских армян обеспечивают мигрантов из Армении работой, но в их взаимоотношениях также возникают конфликтные ситуации.