Попытки Анкары связать вопрос Карабаха с армяно-турецким диалогом обречены на провал
PanARMENIAN.Net - Попытки Анкары связать вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта с нормализацией армяно-турецких отношений обречены на провал. Об этом в Ереване на совместной с президентом Латвии Валдисом Затлерсом пресс-конференции заявил глава армянского государства Серж Саргсян. «Мы считаем, что эти попытки обречены на неудачу и так считали изначально»,- сказал президент РА. По его словам, Анкара должна понять, что для достижения стабильности и мира на Кавказе, она должна установить дипломатические отношения с Арменией.
Комментируя итоги состоявшейся в Вашингтоне встречи президента США Барака Обамы с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, глава Армении подчеркнул, что официальный Ереван благодарен всем государствам и политическим деятелям, посредническими усилиями которых Армении и Турции удалось начать диалог.
«В тоже время хочу отметить, что как положительные, так и отрицательные результаты данного процесса должны быть приписаны только Еревану и Анкаре»,- сказал глава армянского государства.
Серж Саргсян также добавил, что Армения высоко ценит позицию президента США по вопросу нормализации армяно-турецких отношений и Геноцида армян, которую глава Белого Дома неоднократно выражал как публично, так и в ходе двухсторонних встреч. «О необходимости признания Турцией факта Геноцида армян и того, чтобы турецкая сторона трезво взглянула на свою историю, президент США говорил в парламенте Турции», - добавил глава РА.
Ранее на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне турецкий премьер заявил, что Партия справедливости и развития не поддержит ратификацию армяно-турецких Протоколов до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет решен. При этом Эрдоган призвал президента США использовать свое влияние на Армению и Нагорный Карабах для скорейшего урегулирования карабахского конфликта.