ЕС предоставит Армении макроэкономическую помощь в размере 100 миллионов евро
PanARMENIAN.Net - В Брюсселе прошли политические консультации Армения-ЕС на уровне тройки Комитета по вопросам политики и безопасности Совета Европейского Союза. Армянскую делегацию на консультациях возглавлял руководитель представительства Армении в ЕС, посол Авет Адонц, делегацию ЕС - посол Швеции в комитете политики и безопасности Совета Евросоюза Олоф Скуг.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, в ходе прошедших консультаций стороны обсудили круг вопросов, касающихся политического сотрудничества между Арменией и ЕС, и влияния мирового экономического кризиса на страну. В этом контексте, ЕС принял решение выделить Армении 100 миллионов евро в качестве макроэкономической помощи (35 млн. в виде гранта и 65 млн. – кредита). Для осуществления первых траншей в феврале 2010 года Ереван посетят представители Еврокомиссии, которые обсудят вопрос подписания меморандума о взаимопонимании.
ЕС также выразил готовность оказать Армении поддержку в реализации реформ, направленных на стабилизацию внутриполитической ситуации. В этом контексте европейская сторона приветствовала начало диалога Армения-ЕС в сфере защиты прав человека.