Жирайр Сефилян еще раз подаст заявление на получение гражданства РА
PanARMENIAN.Net - “Омбудсмен Армении, который занимался проблемой предоставления гражданства и временного вида на жительство РА Жирайру Сефиляну, принял решение приостановить рассмотрение жалобы “Комитета по защите права на гражданства Жирайра Сефиляна”, - заявила координатор “Комитета по защите права на гражданства Жирайра Сефиляна” Агавни Саакян на совместной с адвокатом Сефиляна Мушегом Шушняном пресс-конференции в Ереване.
По словам Саакян, омбудсмен Армении при принятии решения ссылался на уведомление Службы национальной безопасности (СНБ) РА о непредоставлении гражданства и временного вида на жительства Сефиляну. “В тексте уведомления отмечено, что следственное управление СНБ РА возбудило уголовное дело по отношению Сефиляна по факту публичных заявлений, сделанных 10-го декабря 2006 года о насильственном свержении государственного строя. Это уведомление не может быть причиной непредоставления гражданства, так как на суде вышеуказанное обвинение не подтвердилось, и Сефиляна осудили по другим статям”, - заметила Агавни Саакян.
В свою очередь Мушег Шушнян сообщил, что Сефилян еще раз подаст заявление на получение гражданства РА, и в случае отказа указ президента о непредоставлении Сефиляну гражданства будет оспорен в суде.
Координатор организации “Объединение армянских добровольцев”, бывший командующий отдельного батальона “Шуши” Жирайр Сефилян – гражданин Ливана, неоднократно обращался с просьбой предоставить ему гражданство Армении. Также он обращался с подобной просьбой к властям НКР.