Армяно-турецкие Протоколы могут быть ратифицированы в марте-апреле 2010 года
PanARMENIAN.Net - У Турции на данный момент нет достаточных ресурсов для затягивания процесса ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян.
«Сегодня для Турции маловероятно и практически невозможно затягивание процесса нормализации отношений с Арменией»,- сказал армянский эксперт. Исходя из этого, Карен Бекарян прогнозирует, что в январе-феврале 2010 года произойдут определенные подвижки в турецком меджлисе, а в марте-апреле уже состоится ратификация армяно-турецких Протоколов.
Как отметил председатель «Европейской интеграции», Анкаре всегда удавалось проводить политику имитации как в армяно-турецком диалоге, так и в процессе урегулирования Кипрского конфликта и решения курдской проблемы, и когда турецкой стороне не удавалось решить две из трех проблем, она пыталась показать международному сообществу, что обеспечивает конструктивность хоть в одном из трех процессов.
Кроме того, эксперт также подчеркнул, что в случае затягивания процесса ратификации Протоколов, международное сообщество предпримет открытые контршаги против Анкары.
Говоря о политике официального Еревана в отношении Анкары, Карен Бекарян заметил, что Армения четко обозначила границы, в рамках которых она будет вести переговоры с Турцией. «Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что он дал поручение внести поправки в законодательство РА по части ратификации и объявления недействительным международных договоров, можно оценить как шаг, направленный на минимизацию рисков в процессе с Турцией»,- сказал эксперт.