16 декабря 2009 - 13:10 AMT
Члены Палаты представителей США одобрили законопроект, который даст президенту страны Бараку Обаме дополнительные возможности оказывать давление на Иран с целью ограничения его ядерной программы.
Этот документ, который еще должен быть одобрен американскими сенаторами, предполагает наделение президента США полномочиями: запрещать вести бизнес в США компаниям, которые поставляют в Иран автомобильное топливо или помогают производить его внутри страны.
После завершения голосования в палате представителей, ее спикер Нэнси Пелоси заявила, что решение законодателей дает ясный сигнал Исламской Республике, и что Вашингтон будет использовать все средства, которые есть в его распоряжении, с тем, чтобы не допустить появление у Ирана ядерного арсенала.
Эксперты полагают, что американский сенат поддержит позицию членов нижней палаты парламента, однако, пока не ясно, когда соответствующий вопрос будет вынесен на голосование.
Под действие законопроекта попадают не только компании, которые поставляют в Иран бензин, но и страховщики танкеров для его перевозки, сообщает BBC.
Иран, обладающий одними из самых больших залежей нефти, испытывают нехватку мощностей по производству топлива, из-за чего импортирует около 40% всего потребляемого бензина.