«Америабанк» и IFC подписали кредитный договор на сумму $15 млн. для финансирования возобновляемой энергетики
PanARMENIAN.Net - 22-го декабря в Ереване состоялось подписание договора между ЗАО “Америабанк” и членом группы Всемирного банка – Международной финансовой корпорацией (IFC) на сумму 15 млн. долларов, которые будут направлены на финансирование малых предприятий сферы возобновляемой энергетики. Договор подписали председатель директората-генеральный директор ЗАО “Америабанк” Артак Анесян и региональный директор IFC в Закавказье Томас Любек.
«Это уже второй договор, который банк подписал с IFC в течение этого года, и я надеюсь, что наше сотрудничество в дальнейшем еще больше укрепиться и найдет свое продолжение в новых совместных программах», - сказал Артак Анесян после подписания договора. Он отметил, что кредитные средства будут предоставляться малым предприятиям сферы возобновляемой энергетики сроком до 8 лет с 3-летним льготным периодом, годовая процентная ставка по кредитам составит 10-12%.
В свою очередь Томас Любек добавил, что предоставленная сумма будет направлена на увеличение возможностей Армении в сфере развития возобновляемой энергетики. Он также сообщил, что этот договор является частью программы IFC общей стоимостью в 1 млрд. долларов, направленной на борьбу с энергосбережением и потеплением климата на планете. «Армения не имеет собственных топливно-энергетических ресурсов, поэтому ей необходимо развивать свою потенциальную возможность в сфере возобновляемой энергетики», - сказал он.
Помимо этого, он отметил, что правительство Армении принимает этот факт и поэтому стимулирует инвестиции в ее развитие. Региональный директор IFC сообщил, что в рамках подписанного договора планируется, что будут построены малые ГЭС, мощностью до 20 МгВт, что позволит сократить выбросы СО2 до 30 000 тонн в год.
Первый договор между «Америабанком» и IFC был подписан 3 июля 2009 года, согласно которому IFC предоставил «Америабанку» гарантии на сумму в 5 млн. долларов на финансирование торговли, что позволило банку расширить финансирование коммерческих сделок за рубежом и в Армении.