22 декабря 2009 - 19:29 AMT
Ультранационалистическая политика грузинского руководства может привести к новым конфликтом между Грузией и ее соседями. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва-Тбилиси на тему “Взрыв “Мемориала славы” в грузинском городе Кутаиси” заявил председатель Национального неконсервативного движения (ННД), эксперт Эдуард Абрамян.
“Сегодня грузинские власти не допускают журналов, книг на армянском языке на территорию Самцхе-Джахавахети, чтобы армянское население региона смогло выучить армянский язык и знать свою историю”,- сказал Эдуард Абрамян, добавив, что грузинское общество обязано изменить эту ситуацию и остановить нынешнюю политику властей Грузии.
Говоря о взрыве “Мемориала славы”, эксперт подчеркнул, что армянское общество было шокировано этим и такого рода явление не является новостью для Армении. По словам Эдуарда Абрамяна, уже 20 лет как армянская сторона сталкивается с проблемой уничтожения, осквернения и присвоения памятников армянкой культуры со стороны Грузии.
“Мемориал славы” в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, был взорван. Снос памятника, который уже назвали преступным и в России, и в Грузии, привел к жертвам. Погибли восьмилетняя девочка и ее мать, пострадали еще несколько человек.