Против Ахмета Тюрка возбуждено уголовное дело
PanARMENIAN.Net - В прокуратуре Анкары возбуждено уголовное дело против лидера запрещенной прокурдской Партии демократического общества (DTP) Ахмета Тюрка. Основанием для возбуждения дела стали заявления, сделанные Тюрком на прошлой неделе после того, как депутаты, бывшие члены DTP, решили продолжить свою законодательную деятельность в рядах Партии мира и демократии (BDP).
Вместе с тем бюро расследований преступлений прессы проведет следствие в рамках 215 статьи (О восхвалении преступления и преступника) и 216 статьи (О разжигании ненависти и вражды) УК Турции. В рамках следствия будут исследованы видео- и аудиозаписи выступлений лидера прокурдской партии.
“Демократические силы Турции, интеллигенция, писатели, ученые заявили о необходимости продолжения решения курдского вопроса в парламенте. В среду на острове Имрали Оджалан встретился со своими адвокатами и сообщил им, что считает неверным отказ от депутатских мандатов, и подчеркнул необходимость продолжения борьбы в парламенте”, - заявил Ахмет Тюрк, сообщает Anatolia news agency.