В 2010 году будет разработана 5-летная программа по развитию арменоведения
PanARMENIAN.Net - “Мы достигли всех поставленных в текущем году целей, несмотря на кризис. Финансирование запланированных проектов в большинстве осуществлялось благодаря грантовым программам. С 1994 года по 2009 год общая сумма полученных грантов составила более 180 миллионов долларов”, - заявил 23 декабря председатель Государственного комитета по науке при Минобразования РА Самвел Арутюнян.
По его словам, в рамках программ осуществленных в 2009 году, выделяются 3 мероприятия, направленные на “омоложение” науки: проведение молодежных школ, предоставление средств научным работникам для участия в международных научных конференциях, проведение конкурсов на получение грантов.
“За текущий год комитет профинансировал 41 научную командировку (20 млн. драмов), 20 научных конференций (10 млн. драмов), а программе 4-летних школ было предоставлено 7 млн. драмов. Кроме того, были проведены круглые столы-обсуждения, семинары, в которых участвовали госчиновники и представители научного общества”,- отметил Самвел Арутюнян.
Что касается совместных с разными международными организациями программ, он отметил, что комитет сотрудничает с Национальным Центром Научных Исследований Франции (CNRS), Международным научно-техническим центром (МНТЦ), c проекта Еврокомиссии «Черноморское сотрудничество» (BSI), Объединенным институтом ядерных исследований (JINR) и с др.
“В 2010 году мы намереваемся подписать договор о сотрудничестве с Россией, Белоруссией и Германией. Также объявим республиканские грантовые конкурсы, в которых могут принять участие и представители Нагорно-Карабахской Республики. Важно также укрепление и расширение программ в рамках «Черноморского сотрудничества» и разработка 5-летней программы по развитию арменоведения”,- заключил председатель Государственного комитета по науке Минобразования РА.