Для развития алмазообрабатывающей сферы Армения запросила у России 100 млн. долларов
PanARMENIAN.Net - Армения обратилась к российской стороне с просьбой о предоставлении дополнительных средств в размере 100 млн. долларов, которые полностью будут направлены на развитие алмазообрабатывающей сферы, сообщил журналистам в Ереване премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы обратились к российским коллегам с просьбой выделить Армении 100 млн. долларов. Эти средства будут полностью направлены на развитие сферу по переработке алмазов», - сказал он.
Как отметил глава правительства, переговоры ведутся с российской компанией «АЛРОСА», и в случае, если будет достигнут положительный результат, то это позволит создать необходимые условия для развития этой сферы, а также обеспечить российским сырьем армянские компании. При этом он добавил, что основная нагрузка по кредиту ляжет на частный сектор, представители которого участвуют в переговорах по привлечению кредита.
Тигран Саркисян сообщил, что из российского кредита в 500 млн. долларов или 185 млрд. драмов. на строительные работы в зоне бедствия уже направлено 45 млрд. драмов, 90 млрд. направлено на кредитование малого и среднего бизнеса, стимулирование экспорта и туризма, а 54 млрд. находятся в стабилизационном фонде Центрального банка Армении.
Премьер-министр также отметил, что других кредитов от России правительство Армении привлекать не планирует.