Гражданка Франции турецкого происхождения Сирма Оран - дочь публициста Башкина Орана, обратилась во французский суд, после того как во время избирательной кампании в местные органы власти города Виллурбан в 2008 году, ей был задан вопрос, признает ли она Геноцид армян. Отказавшись признать Геноцид, Оран сняла свою кандидатуру и подала жалобу в суд, сославшись на то, что была подвергнута дискриминации из-за своего турецкого происхождения. 6 января за отрицание Геноцида в соответствии с уголовным кодексом Франции суд города Лион признал Сирму Оран виновной, оштрафовав ее на 1500 евро.
Комментируя решение суда, Оран заявила, что она намерена обратиться в Европейский международный суд по правам человека, сообщает TURKISHNY.
Франция официально признала Геноцид армян в 2001 году. В 2005 Национальное Собрание Франции приняло закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида. Для того чтобы закон вступил в силу он должен быть принят Сенатом и подписан президентом Франции.