10 января 2010 - 19:08 AMT
На избирательном участке N 10/19, расположенном в школе N 114 им. Х. Даштенца, приостановленное ранее голосование возобновлено, которое было прервано из-за конфликта между председателем избирательного участка Гагиком Багдасаряном с журналистами. Одновременно с проходящим голосованием, на избирательном участке продолжается урегулирование конфликтной ситуации, в котором принимают участие представители ЦИК РА.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, имеет ли право глава избирательной комиссии хранить у себя списки во время процедуры голосования, секретарь ЦИК Абрам Бахчагулян заметил, что «никто из комиссии не имеет право совершать подобные действия» и Избирательным кодексом РА это не предусмотрено. «Но если ситуация на участке выходит из-под контроля, то член комиссии ради спасения списков может пойти на этот шаг. Но я не могу сказать - это тот случай, или нет, поскольку изначально не находился здесь», - заметил секретарь ЦИК.
Он также отметил, что если члены комиссии и доверенные лица кандидатов заметили нарушения, то по этим фактам они могут обратиться в Генеральную прокуратуру Армении.
Другой представитель ЦИК РА Зоя Тадевосян, в свою очередь, обвинила председателя комиссии данного участка Гагика Багдасаряна в провоцировании конфликта с тем, чтобы помешать нормальному ходу голосования.
Представитель Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян, который находился на месте во время инцидента, заметил, что о происходящих нарушениях уже составлены соответствующие протоколы. По словам Карапетяна, для наказания виновных за инцидент они обязательно обратятся в генпрокуратуру.