Прекращена деятельность одного из филиалов Банка ВТБ (Армения)
PanARMENIAN.Net - По решению председателя Центрального банка Армении Артура Джавадяна прекращена деятельность филиала N 84 Банка ВТБ (Армения), сообщает пресс-служба ЦБ РА.
По решению Совета ЦБ РА, ООО «EDram»была предоставлена лицензия осуществления денежных переводов.
Банк ВТБ (Армения) был создан в 1923 году для привлечения сбережений и предоставления потребительских кредитов широким слоям населения. До 1993 года входил в состав Государственного Сберегательного Банка СССР, затем стал функционировать в качестве специализированного Сберегательного Банка Армении.
В сентябре 2001 года правительство Армении приняло решение о приватизации государственного «Армсбербанка» путем его прямой продажи консорциуму ARCH Limited /Багамские о-ва/ и компании «МИКА Армения Трейдинг». В начале 2003 года весь пакет акций перешел компании «МИКА Армения Трейдинг». В марте 2004 года 70% акций «Армсбербанка» приобрел российский «Внешторгбанк». 20 июня 2006 года «Армсбербанк» переименован в «ВТБ-Армения Банк».
25 июля 2007 года ВТБ приобрел 30% минус 1 акция у компании «МИКА Армения Трейдинг» и стал единоличным владельцем 100% пакета акций своего дочернего банка - ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».
Банк является полноправным членом международной платежно-расчетной карточной системы Visa International.
«EDram» разработана и внедрена в 2003 году с целью предоставления удобного инструмента для становления в Армении электронной коммерции. «EDram» - электронная система, дающая возможность осуществлять платежи в интернет-среде единицами, эквивалентными армянскому драму. Система дает возможность интернет-пользователям осуществлять он-лайн платежи за различные услуги, товары и осуществлять денежные переводы.