18 января 2010 - 10:42 AMT
17 января президент Республики Арцах (НКР) Бако Саакян принял прибывшего в тот же день в Степанакерт американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке и сопровождающих его лиц.
Как сообщает главное информационное управление аппарата президента НКР, на встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа и перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
Президент Саакян подчеркнул, что позиция официального Степанакерта по налаживанию отношений с Азербайджаном не изменилась: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Арцахом. В этой связи глава государства отметил необходимость отказа Азербайджана от неконструктивной и воинственной риторики. При этом президент вновь подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка игнорировать это делает невозможным всеобъемлющее урегулирование конфликта.
Роберт Брадтке со своей стороны заявил, что любой вариант силового решения конфликта абсолютно неприемлем. На встрече были обсуждены также и армяно-турецкие отношения. Обе стороны отметили, что армяно-турецкие и азербайджано-карабахские взаимоотношения являются отдельными, не взаимосвязанными друг с другом процессами.
Азербайджано-карабахский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающий 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ- Франция, США и Россия.