18 января 2010 - 19:57 AMT
В реальной политической перспективе вопрос целесообразности существования российской базы в Армении рассматриваться не будет. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «Армяно-российские отношения: итоги визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван» заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.
“Любое, даже самое благоприятное развитие армяно-турецких отношений, не приведет к ликвидации российской базы в Армении. Я не стал бы испытывать по этому поводу опасений”,- сказал политолог. Как отметил Александр Искандарян, наличие российской базы в Армении имеет особый политический смысл.
Политолог скептически отнесся к тому, что армяно-турецкие отношения могут улучшиться настолько, чтобы Армения потребовала вывода российской базы. Он отметил, что база играет роль символа российско-армянских стратегических отношений.
102-ая российская военная база в Армении - один из важнейших объектов геополитического присутствия России в Закавказье, одна из главных составляющих российско-армянских отношений. Расположена в городе Гюмри (Армения) в 120 километрах к северу от Еревана.
102-я база была создана в 1995 году в соответствии с межгосударственными договорами. На базе соединений Краснознамённого Закавказского военного округа была развёрнута 102-я российская военная база, которая несёт боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ.