19 января 2010 - 12:39 AMT
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен пригласить в Грецию своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в Афины для обсуждения ряда вопросов, в частности, вступление Турции в ЕС и кипрскую проблему. «Действительно, я приглашаю господина Эрдогана посетить Афины. Мы еще не определили дату, это решат наши дипломатические службы»,- заявил Папандреу после встречи в Афинах с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом. Он так же отметил, что центральной темой на переговорах будет продвижение Анкары в ЕС. «Мы увязываем с этим ряд обязательств Турции перед ЕС, таких как нормализация отношений с Кипром и решение кипрской проблемы. Мы не забываем и напоминаем всякому, что кипрская проблема - это вопрос военной оккупации и вторжения со стороны Турции», - подчеркнул премьер-министр Греции.
Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.
Началом «кипрской проблемы» считается июль 1974 г., когда турецкое руководство приняло решение о высадке сорокатысячного воинского контингента на остров, 37% территории которого, впоследствии, находилось под контролем Турции. Однако реальной датой проблемы необходимо считать 1956 г., возникнувшей в результате официального обвинения Турцией греческого правительства в его попытках аннексии острова к территории Греции.
В связи с началом военного конфликта на Кипре 1958 году, на тот момент находившегося под юрисдикцией Соединенного Королевства, правительством США было предложено провести переговоры с целью урегулирования конфликта мирным путем, где Белый Дом выступал бы с посреднической ролью. Результатом данных переговоров стали «Цюрихско-лондонские соглашения 1959». Следует отметить, что особенностью документа являлось то, что наряду с «предоставлением независимости Кипру», Великобритания сохраняла за собой: все военные базы на острове, право использования территориальных вод, воздушного пространства в военных целях, а также право вмешательства во внутренние дела Республики Кипр стран-гарантов (Великобритания, Турция и Греция). В 1960 году, после вступления в силу «Цюрихско-лондонских соглашений», республика Кипр обрела независимость от Великобритании, однако обе стороны, как греческая, так и турецкая, условиями договора не были удовлетворены.
По условиям мирного соглашения 1975 года, было создано Турецкое Республика Северного Кипра (ТРСК), являвшейся частью государства Кипр. Вместе с тем, заявка Кипра о вхождении в состав ЕС была удовлетворена в конце 2002 года.
Предложенный Генеральным Секретарем ООН Кофи Аннаном в 2003 году план кипрского урегулирования (план Аннана), по сути, являлся единственной серьезной попыткой в разрешении проблемного вопроса. Данный проект в действительности предусматривал создание конфедеративной республики, состоящих из двух равноправных государств – Турецкого и Греческого, с самостоятельным парламентом и двухпалатным законодательным собранием. Более того, Турция получала право сохранить свой воинский контингент на острове, а также было предусмотрено придание юридической силы договорам, подписанным между ТРСК и Турцией, которые позволяли обеим сторонам использовать все морское и воздушное пространство острова. Однако, на состоявшемся 24 апреля 2004 года референдуме, греческое население Кипра отвергло план Аннана 76 % голосов, в то время как турецкая часть проголосовала 67 % «за». Таким образом, греческая часть в качестве признанной международным сообществом Республики Кипр стала полноправным членом Европейского Союза, а статус северной части острова до сих пор остается нерешенным.
На современном этапе «кипрский вопрос» рассматривается как одно из главных препятствий вхождения Турции в Европейский Союз. Согласно оценкам международных экспертов, процесс евроинтеграции заведомо обречен на провал без разрешения проблемы Кипра.