Лариса Алавердян: Погромы в Баку являются продолжением Геноцида армян 1915 года
PanARMENIAN.Net - «Я уже выступала с рядом предложений, которые были ранее обсуждены с армянскими беженцами из Азербайджана, о том, что молодое поколение должно быть лучше проинформировано о событиях, произошедших в Сумгаите и Баку»,- отметила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net секретарь партии “Наследие”, депутат НС РА Лариса Алавердян. При этом она высоко оценила инициативу Министерства образования и науки, которое с 13 по 19 января в общеобразовательных учреждениях Армении провело уроки истории, посвященные погромам армян в Баку 1990 года.
«То, что произошло в Баку и в других азербайджанских городах, не относится только к армянам - это следует оценивать как преступление против человечества»», - отметила Алавердян, добавив, что во время погромов в Баку пострадали также представители других национальностей. При этом она подчеркнула, что многовековой опыт уже показал, если виновники геноцида не несут наказания, то это всегда приводит к новому геноциду. «Погромы в Баку являются продолжением Геноцида армян 1915 года. Это не новый геноцид», - отметила Лариса Алавердян.
Еще в годы Геноцида (1915—1923гг.) мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню. США трижды (1916, 1919, 1920) приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-м Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, также осуждающей уничтожение армян.