В Стамбуле министры обороны 52 стран обсуждают стратегию по Афганистану
В Стамбуле проходит неофициальная встреча министров обороны стран НАТО, на которой обсуждается стратегия в Афганистане. В работе саммита принимает участие также министр обороны Армении Сейран Оганян.
В совещании принимает участие Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также главы оборонных ведомств 52-х стран.
В числе главных тем - ситуация в Афганистане и отправка пополнения в состав международных сил содействия безопасности в этой стране. Министры обсуждают также вопросы распределения бюджета НАТО в условиях рецессии - в частности, возможность сократить численность 10-тысячного контингента Североатлантического союза в Косове, передает Радио Свобода.
Главными ударными силами этого блока являются армии США и Великобритании. Общая численность вооруженных сил НАТО по состоянию на конец 2008 г. составляла около 3,6 млн. человек.