“Мы начали протестное движение «Нет» для того, чтобы предотвратить ратификацию подписанных армяно-турецких Протоколов парламентом Армении в нынешнем виде”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.
По словам Рустамяна, ранее АРФД распространил брошюру, в которой предлагается внести соответствующие изменения в существующие Протоколах, чтобы предотвратить реализацию предусловий турецкой стороны. «Мы изначально говорили, что Дашнакцутюн выступит за ратификацию Протоколов, только в том случае, если руководство Армении примет наши предложения», - заметил депутат из фракции АРФД.
Рустамян добавил, что при внесении предлагаемых АРФД изменений в Протоколах, все существующие угрозы для Армении будут нейтрализованы. «Мы со всеми участниками протестного движения «Нет», в том числе и партией «Наследие» начали борьбу, исходя из этой логики. Сейчас, когда «Наследие» выступает против ратификации Протоколов вообще даже с предлагаемыми нами оговорками - это не умещается в логику начатой нами борьбы», - подчеркнул Армен Рустамян.
Рустамян также заметил, что из вышесказанного следует, что партия «Наследие» не поняла, в какую борьбу вступила. «Так как при ратификации Протоколов с оговорками все угрозы будут нейтрализованы, предметом Протоколов становится только открытие границы и установление дипломатических отношений. Если это тоже не приемлемо для партии «Наследие», значит, ее представители выступают против установления дипломатических отношений с Турцией вообще», - разъяснил представитель Верховного органа АРФД.
Касательно дальнейшей деятельности Дашнакцутюн, Рустамян заметил, что вскоре фракция АРФД внесет в обращение законопроект о внесения добавок в регламент НС РА, чтобы парламент имел право на оговорки. «Если этот законопроект не пройдет, мы будем требовать от президента отправить Протоколы в парламент только с оговорками. Если это не удастся нам, то мы своей жесткой борьбой попробуем провалить ратификацию», - заметил он.