Левон Зурабян: Нынешние власти испортили отношения с Грузией
PanARMENIAN.Net - Нынешний режим властей довольно испортил отношения с Грузией. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его словам, об этом свидетельствуют последние заявления президента страны по поводу нормализации армяно-турецких отношений и урегулированию карабахского конфликта, а также визит премьер-министра Грузии в Армению, после чего не было достигнуто ни одно значимое соглашение и не были решены вопросы армян Джавахка. “Таких отношений у нас с Грузией никогда не было”, - отметил Зурабян.
Обращаясь к внутренней политике страны, Зурабян сказал, что после событий 1 марта 2008 года АНК достиг многих успехов. Самым большим достижением Зурабян посчитал освобождение политзаключенных, а также участие в выборах старейшин Еревана, после чего Конгресс официально зарегистрировался как ведущая оппозиция.
Армянский национальный конгресс. Перед выборами 19 февраля 2008 года вокруг кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна сформировался предвыборный альянс, который неофициально стал называться всенародным движением, в состав которого вошли более 20 политических партий и инициатив. 2 мая 2008 года на 2-ом конгрессе Всенародного движения Левон Тер-Петросян выдвинул идею создания Армянского национального конгресса. 1 августа 2008 года во время митинга состоялось официальное учреждение Армянского национального конгресса. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.
Однако установление турецкого владычества оказало значительное влияние на этнический состав Джавахка. Постепенно христианское население края, и в первую очередь армянское уменьшалось, а вместо этого увеличивалось количество мусульманского населения, в основном за счет лазов и черкесов. К концу XVIII в. Джавахк потерял значительную часть своего коренного армянского населения, часть которого переселилась в другие края, а часть была просто уничтожена.
Присоединение Джавахка к России имело большое значение для нормальной жизни и деятельности армянского населения края. Край стал одним из центров торговли и ремесленничества на Кавказе, усилиями Карапета Багратуни была открыта известная школа Месропян. В Джавахке родились и выросли многие видные сыны армянского народа – писатели Дереник Демирчян и Ваан Терьян, первый ректор Ереванского университета Акоп Манандян, военный министр I Республики Армения Рубен Тер-Минасян и многие другие. Из четырех премьер-министров Республики Армения двое – Ованес Качазнуни и Амо Огаджанян, также были родом из Ахалкалака.