«Мы приближаемся к такому этапу, когда этот вопрос становится все более и более сложным», заявил The Wall Street Journal заместитель главы аппарата президента Виген Саркисян. По его словам, на президента Армении оказывается сильное давление, и его пытаются заставить отказаться от предпринимаемых усилий, поскольку приближается 24 апреля, когда в очередной раз при участии президента США будет отмечаться день памяти Геноцида 1915 года, и это создает определенный жесткий контекст, в рамках которого эти протоколы могут быть ратифицированы.
«Турецкие официальные лица, напротив, говорят о том, что не существует никаких временных ограничений, и этот процесс может продолжаться, если потребуется, и год и даже больше. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу также недавно выразил свое недовольство в связи с решением Конституционного суда Армении, которое, по его мнению, фактически вводит дополнительные условия, необходимые для одобрения этого соглашения. Однако это не так. Правительство Армении направляет ратификационные документы этого соглашения в парламент, и оно также в настоящее время готовит документы, дающие президенту право отозвать свою подпись под этими соглашениями. Если эта возможность будет упущена, то это отбросит весь регион назад, и не туда, откуда мы начали, а значительно дальше». В таком случае доверие между двумя сторонами будет разрушено», - подчеркнул Саркисян, пишет WSJ в статье «Турецко-армянский пакт натолкнулся на препятствия».