10 февраля 2010 - 12:02 AMT
Мировой показатель оптимизма среди представителей частного сектора возрос, оказав влияние на показатель оптимизма/пессимизма Grant Thornton International, зафиксировав в 2010 году положительный показатель в + 24% , против – 16% в 2009 году, который был наименьшим показателем, когда-либо был отмеченным. Об этом говорится в сообщении, предоставленном пресс-службой Grant Thornton Amyot. Международный доклад включает 7400 предприятия из 36 стран.
Наиболее оптимистичными являются представители Чили, Индии, Австралии, Вьетнама и Бразилии – их показатель превысил +70%. Наибольшие перепады настроения были зафиксированы в Гонконге, где пессимистичный показатель в 49% в 2009 году сменился на оптимистичный показатель в +64% в 2010 году.
Пессимистичным остается настроение представителей Европы, среди которых Италия, Дания, Финляндия и Франция с показателем +9%. Более низкие позиции занимают Греция (-23%) и Франция (-42%). Среди наиболее пессимистичных стран оказались Испания (-56%) и Япония (-72%).
Армянские предприниматели не очень оптимистичны в своих ожиданиях на 2010 год: их оптимизм с +46% в 2009 году сместился на +32% в 2010 году, что очень близко к среднемировому показателю.
Если сравнивать с прогнозами МВФ по ВВП, те страны, которые избежали экономического спада (Австралия, Китай и Вьетнам) или незначительно пострадали от мирового кризиса (Бразилия, Канада, Гонконг и Новая Зеландия), - все они оказались в верхней части таблицы, что удивительно.
Компания Grant Thornton Amyot, член Grant Thornton International, была основана в начале 1990-х. Со дня своего основания компания привержена к философии, принятой всеми компаниями Grant Thornton International: предоставление индивидуальных услуг клиентам под руководством партнеров компании, соответствие услуг высоким профессиональным стандартам и направленность услуг на нужды государственного и динамично развива‏ющегося частного сектора.
На протяжении более десяти лет Grant Thornton Amyot предоставляет аудиторские, всесторонние консультационные услуги и экспертные оценки средним и крупным предприятиям, правительственным организациям, национальным и коммерческим банкам в Армении, Грузии, Украине, Беларуси, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Киргизии. Опираясь на развиту‏ю международную структуру, используя всемирно известный товарный знак и принятые в сети Grant Thornton высокие стандарты качества, компания предоставляет услуги, соответствующие самым строгим требованиям клиентов.
Grant Thornton Amyot зарегистрированa в Комитете по надзору за отчетностью публичных компаний (PCAOB) США, что позволяет практиковать утверждение отчетностей публичных компаний, зарегистрированных на биржах ценных бумаг США, а также осуществлять аудит их армянских дочерних компаний.
Компания является членом действующей в Армении в рамках ООН сети Global Compact, целью которой является повышение социальной ответственности компаний и оказание содействия Армении в вопросе интеграции во всемирную экономику.