Неважно кто и что говорит, важно - кто решает, а вопрос Нагорного Карабаха решает карабахский народ. Об этом заявил Эдвард Налбандян, комментируя заявление Эльмара Мамедьярова о том, что «главное в решении конфликта - это вопрос “оккупированных территорий” и возвращение домов азербайджанским беженцам». При этом глава МИД РА сказал, что это отмечено в некоторых деталях Мадридских принципов, которые были обнародованы после выступлений президентов России, США, Франции в Аквиле.
“Если Азербайджан выступает против данной позиции, то получается, что он фактически препятствует урегулированию конфликта”, - сказал Эдвард Налбандян, добавив, что Баку препятствует урегулированию вопроса также тем, что выступает против участия Карабаха в переговорном процессе. «Без участия НКР в процессе невозможно зафиксировать прогресс», - подчеркнул Налбандян.
“Что касается ликвидации последствий конфликта, то нужно отметить, что должны быть решены вопросы Мартакерта, Мартуни и Шаумяна, которые оккупированы со стороны Азербайджана, а также возвращение беженцев в эти районы”, - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении. По его словам, последствия карабахского конфликта должны быть решены параллельно с причинами конфликта. При этом Эдвард Налбандян заметил, что все эти вопросы должны быть решены посредством переговоров и мирным путем, сообщает пресс-служба МИД РА.