В Ереване будет презентован новый проект, посвященный событиям в Ходжалу
"Иницитива по предотвращению ксенофобии" представляет новый проект "Хроника невиданного подлога и фальсификаций" - http://xocali.net/. 24 февраля в Ереване пройдет презентация нового проекта Xocali.net, посвященного пропагандистским аспектам событий в Ходжалу.
Азербайджанская пропаганда активно использует фальшивые материалы относительно агдамских событий, во время которых в 26 февраля 1992 года погибли жители поселка Хождалу (Ходжалы). Материалы относительно трагедии тиражируются азербайджанской прессой, различными организациями, которые заняты пропагандистской деятельностью. Основная цель азербайджанской стороны - скинуть ответственность за гибель людей на армянскую сторону.
Проект Xocali.net призван исследовать и выявить те фальсификации, которые используются азербайджанской пропагандой относительно "Ходжалинского дела". В частности, в ходе исследования были обнаружены порядка 20 фальшивых фотографий, которые использует азербайджанская сторона. Для того, чтобы шокировать мировую общественность, вызвать негативное отношение к армянской стороне, азербайджанские пропагадндисты используют фотографии жертв курдских погромов в Турции, жертв резни в Сребреннице (Босния и Герцеговина) и т.д.
Кроме того, в ходе работ были обнаружены вопиющие фальсификации в списках жертв агдамской трагедии, которые представляются азербайджанскими официалными структурами - посольствами, президентской библиотекой.
На сайте Xocali.net также собираются уже имеющиеся материалы относительно агдамских событий - "Ходжалинское дело: Особая папка" (авторы Айк Демоян, Левон Мелик-Шахназарян), интервью , статью журналиста Эйнуллы Фатуллаева "Скот успели вывести, а людей нет" (Фатуллаев сейчас сидит в тюрьме именно за попытку переосмыслить азербайджанское видение гибели жителей Ходжалу). Также на сайте представлены видеоматериалы - допросы турок-месхетинцев, из которых следует, что несмотря на предупреждения армянской стороны о штурме Ходжалу, азербайджанские военные запрещали семьям месхетинцев эвакуироваться.
Проект Xocali.net будет продолжать исследование вопроса гибели жителей Ходжалу и фальсифицирования событий со стороны азербайджанской пропаганды.
Сайт Xocali.net представляет материалы на нескольких языках - русском, английском, азербайджанском, фарси, французском. Авторы сайта выражают благодарность пользователям форума Openarmenia.com за помощь в подборке и переводе материалов и Центру общественных связей и информации при аппарате президента РА.