25 февраля 2010 - 13:24 AMT
Начальник Генерального штаба турецких вооруженных сил генерал армии Илкер Башбуг 23 февраля созвал внеочередное заседание Генерального штаба, для обсуждения позиции вооруженных сил после того, как около 50 офицеров были задержаны как участники планировавшегося государственного переворота. Согласно заявлению, опубликованному на сайте Генерального штаба Турции, во встрече приняли участие 15 генералов, которые обсудили “серьезную ситуацию” в связи с делом “Эргенекон”.
Все генералы, участвующие на встрече, отрицали причастие к данному делу, заявив, что лучше они уйдут в отставку, чем им предъявят подобные обвинения. Однако, они не обсудили возможность направить ответное заявление партии Справедливости и Развития (AKP) по поводу арестов.
В Турции по обвинению в подготовке государственного переворота были задержаны десятки высокопоставленных офицеров, включая бывшего замначальника Генштаба Вооруженных сил Турции генерала армии в отставке Эргина Сайгуна.
В числе задержанных также бывший командующий ВВС генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан. По данным источника, были арестованы 10 полковников, четыре адмирала, 17 генералов, некоторые из них находятся в отставке, другие служат до сих пор. Операции по задержанию военных были проведены в Стамбуле, Анкаре и Измире. Всего по обвинению в заговоре задержаны около 50 человек, сообщает Тoday's Zaman.