25 февраля 2010 - 17:53 AMT
Правительство Армении в ходе заседания в четверг одобрило предложение о заключении меморандума о взаимопонимании между Республикой Армения и Королевством Нидерландов «Об инвестиционной программе частного сектора». Данная программа реализуется со стороны МИД Нидерландов с целью содействия новаторским бизнес-проектам развивающихся стран.
Правительство Армении также утвердило итоги международного конкурса по избранию консультанта кредитной программы «Восстановление подстанции Гюмри- 2», которая осуществляется в рамках кавказских инициатив при поддержке Немецкого банка реконструкции, признав победителем совместное предприятие «Консулэлектра/МВВ Декон» с суммой 845040.0 евро.
В ходе заседания исполнительная власть РА утвердила также результаты конкурса «Улучшение системы водоснабжения и водоотведения городов Айрум, Нойемберян и сел Дехдзаван, Ахтанак», проведенного по программе водоснабжения и водоотведения Азиатского банка развития и утвержденного советом управления программы, и признала победителем конкурса консорциум «Шинашхар»-«Артезия» ООО со суммой 420217719,00 драмов.
Правительство Армении решило также правом на безвозмездного использования предоставить недвижимость (лаборатории и кабинеты) Государственного Аграрного университета Армении ереванским филиалам Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И.Скрябина сроком на десять лет. Открытие ереванских филиалов таких авторитетных вузов на базе Аграрного университета Армении позволит удовлетворить требование русскоязычного населения Арменииполучить образование в этой сфере, а также улучшить обучение специалистов и модернизировать лаборатории новейшей техникой.
В связи с этим премьер Армении Тигран Саркисян положительно оценил эту инициативу, которая будет реализована уже в текущем году и поможет подготовке качественных специалистов.