14 марта 2010 - 16:53 AMT
Запланированный визит членов исполнительного совета Турецкой ассоциации бизнесменов и промышленников (TUSIAD) в Вашингтон с 16 по 17 марта отложен. Об этом заявил представитель TUSIAD в Вашингтоне Абдулла Акюз.
«Совет директоров решил отложить запланированную поездку в Вашингтон, основываясь на том, что этот визит не приведет к каким-либо конструктивным результатам, которые мы надеялись достичь», - сказал Акюз. По его словам, TUSIAD также считает, что нынешняя ситуация не является устойчивой, и не может способствовать активизации конструктивного диалога между сторонами.
При этом он отметил, что совет директоров Ассоциации придает особое значение сотрудничеству с США и искренне надеется, что сможет посетить Вашингтон, как только будут приняты необходимые меры по улучшению двусторонних отношений между странами, сообщает Anatolian News Agency.
4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 - «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования. Аналогичная процедура предусмотрена и в Сенате США. После принятия резолюции Турция отозвала своего посла из США.