14 марта 2010 - 17:46 AMT
Из 6000 т., реализованных в 2009 году виноградарями Тавушской области Армении, 3000 т. винограда было закуплено Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ), сообщил на пресс-конференции в городе Берд губернатор Тавушской области Армен Гуларян. При этом цена за 1 кг. составила 120 драм, что выше закупочной цены остальных принимающих предприятий. Губернатор выразил благодарность заводу и отметил, что многие заброшенные земли снова начали обрабатываться с появлением возможности реализации винограда.
Главной задачей на этот год для этой области исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян считает поддерживание прошлогоднего уровня объемов и цены приема винограда. Кроме того, по его словам, у ЕКЗ индивидуальный подход к Тавушской области, и компания сделает все возможное, чтобы реализовать весь урожай винограда.
Сотрудничество с виноградарями ЕКЗ осуществляет на контрактной основе, ведя работы с фермерами на протяжении всего года, представляет им бесплатные специализированные консультации и обеспечивает высококачественными удобрениями и пестицидами на выгодных для них условиях. Подобные мероприятия позволяют перманентно контролировать качество винограда еще до периода закупа.
ЕКЗ сотрудничает с более чем 5000 виноградарями, при этом только в Тавуше у компании есть контракты с 1300 из них.
Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) учрежден в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем (Таировым). В 1998 году ЕКЗ был приватизирован и вошёл в состав международной группы «Pernod Ricard». Сумма сделки — $30 млн. По инициативе ЕКЗ в апреле 1999 года был введён новый Стандарт Республики Армения «Армянский коньяк», жестко регламентирующий производство этого напитка.