Принятие парламентом Швеции резолюции о Геноциде вызвало политический кризис в стране
PanARMENIAN.Net - Решение парламента Швеции признать Геноцид армян, ассирийцев и понтийских греков привело к ощутимому кризису в политической жизни страны, пишет Assyrian International News Agency (AINA). Как сообщает агентство, за неделю до своей победы в национальных выборах в 2006 году премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт пообещал, что признает Геноцид. Данный факт привел к разногласиям между Рейнфильдом и главой МИД страны Карлом Бильдтом, который придерживается протурецкой позиции.
«Бильдт заявил, что не будет рассматривать решение парламента, но сделает все, чтобы вопрос Геноцида не нашел отражения во внешней политике страны. На данное заявление ответил депутат от «левой» партии Ханс Линде, сказав, что его партия вместе с Национальным конституционным комитетом будет рассматривать вопрос выдвижения обвинений против Бильдта», - пишет агентство
11 марта парламент Швеции 131 голосами “за” и 130 “против” признал Геноцид армян, а также ассирийцев, халдеев и понтийских греков в Османской империи.