18 марта 2010 - 15:24 AMT
18-го марта министр диаспоры РА Грануш Акопян и президент Союза армян России, председатель Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян подписали соглашение о сотрудничестве.
“Подписание соглашения - историко-политическое событие, в основе которого лежит вопрос сохранения армянства. Союз армян уже 10 лет действует в Армении, и у нас много совместных программ, которые находятся в процессе осуществления”,- в ходе подписания соглашения отметила министр диаспоры РА Грануш Акопян.
По ее словам, в рамках совместных программ будут организованы семинары для учителей армянского языка, а армянские студенты в России получат возможность также учиться в Армении, будет осуществлена программа сохранения армянских памятников в странах СНГ и России.
“Ряд мероприятий будет посвящен 20-летию независимости Армении и НКР, кроме того к 95-летию Геноцида армян будет организована научная конференция “Культурный геноцид” и выставка картин армянских художников, посвященных Геноциду”,- заключила министр.
Ара Абрамян, в свою очередь, подчеркнув важность проводимых мероприятий, и поблагодарив Министерство диаспоры за продуктивную работу, сказал: “Функция министерства диаспоры в армянской реальности очень важна. У нас есть учреждение, которое занимается вопросами диаспоры, то есть представители диаспоры смогут обращаться в это министерство и осуществлять различные проекты”.
Насчет совместных программ, он отметил важность создания парка “Возрождения” где будут посажены 1.5 миллионов деревьев в память жертв Геноцида армян. “По всей территории республики будут посажены деревья, а в парке должно быть место для каждого армянина, чтобы посадить хотя бы одно дерево”,- пояснил Ара Абрамян.