Госдеп США: Американцам следует воздержаться от посещения Турции
PanARMENIAN.Net - Американцам следует воздержаться от посещения Турции. Госдепартамент США напоминает своим гражданам об угрозе террористических актов и насилия в отношении американцев. Им следует отказаться от поездок в Турцию, в противном же случае необходимо проявлять чрезвычайную осторожность. На данный момент предупреждение действительно по 30 апреля 2010 года.
По заявлению Госдепа, граждане должны быть особо осторожными из-за антиамериканской кампании в стране, наблюдаемой в последнее время, а также в связи с приближающейся годовщиной основания Революционной народной партии освобождения, которая станет поводом для многочисленных протестов и демонстраций. Также США выражают беспокойство по поводу празднеств курдами Новруз байрамы, которые пройдут 21 марта, сообщает Hurriyet. Гражданам США, находящимся в Турции, настоятельно советуют избегать большого скопления людей, даже если демонстрации будут носить мирный характер.
Отношения США и Турции резко испортились после того, как в 4 марта 2010 года комитет по иностранным делам Конгресса США принял резолюцию 232 о Геноциде армян. Вслед за США такую же резолюцию 11 марта принял парламент Швеции. В результате Турция отозвала своих послов из этих стран.