Иранский Новый год повлиял на курс армянского драма
PanARMENIAN.Net - Резкие колебания курса национальной валюты Армении в основном связаны с притоком долларов в страну, в частности, причиной тому является наплыв туристов из Ирана, приехавших справлять в Армении Новруз Байрам (Новый год). Такое мнение корреспонденту PanARMENIAN.Net высказал глава исследовательского центра “Политэкономия” Андраник Теванян.
По его словам, в отличие от остального мира, курс доллара в Армении является внутренним процессом, управляемым государством. На данный момент, по мнению эксперта, курс драма более близок к фиксированному.
В связи с этим Андраник Теванян добавил, что резких колебаний курса, подобных тому, которые имели место в марте 2009 года, когда Центральный банк объявил о переходе на плавающий курс драма, не произойдет.
17 марта на валютном рынке Армении курса драма к 1 доллару США превысил «психологическую» отметку, составив 400,10 драм/доллар, после чего курс драма постепенно девальвировался. За последние дни ситуация на валютном рынке Армении начала стабилизировался, и на сегодняшний день курс составляет 394,62драм/доллар.
В свою очередь начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мехак Апресян добавил, что в сфере туризма зафиксирован значительный рост. «Мы стараемся привлекать потоки туристов из различных регионов и рады зафиксировать, по предварительным данным, что только за март в Армению приехало 15-17 тыс. граждан Ирана, что как минимум в три раза превышает данные того же периода 2009 года», - сказал он.
Помимо этого, по его словам, ожидается новый многолюдный туристический поток из Ирана, и это заметным образом повлияет на экономику страны.
С момента наступления весеннего равноденствия, 20-21-22 марта мусульмане отмечают Новруз-Байрам – праздник, знаменующий приход нового астрономического года. По мнению ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры – Шумер, Вавилон, Ассирия.