29 марта 2010 - 17:43 AMT
В Берлине состоится презентация книги “Вопрос армян в Турции. Помнить вместо забвения” и открытие выставки “Aferim, Iavrim“
“15-го апреля в Берлине в бельэтаже Heinrich-Bцll-Stiftung состоится презентация книги “Вопрос армян в Турции. Помнить вместо забвения”, автором которой является Сибиле Телен. В книге поколение внуков рассказывает о поколении своих дедушек и бабушек, которые жили еще во времена многонациональной Турции. После презентации откроется выставка “Aferim, Iavrim“ Силвины Тер-Мкртчян, которая продлится две недели и посетителям даст возможность посмотреть видеозаписи, рассказывающие о пути автора назад в Турцию. Видеозапись представляется в качестве живого документа. Автор рассматривает Геноцид через призму воспоминаний и прощения”,- сообщила координатор проектов отдела по Северной Америке и Европе Heinrich-Bцll-Stiftung Ева Петейа в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.
По ее словам, организатором презентации является отдел по Северной Америке и Европе Heinrich-Bцll-Stiftung. Презентацию будет вести руководитель бюро Heinrich-Bцll-Stiftung в Стамбуле Улрике Дуфнер. На презентации будут присутствовать ответственный редактор газеты Немецко-армянского общества Armenisch-Deutsche Korrespondenz Раффи Кантян, редактор издания “Акос” Арис Налджи, профессор общественного права Митхат Санджар из университета Анкары.
Как написано в сообщении Heinrich-Bцll-Stiftung о книге Сибиле Телен, в историографии Турции никто не признает Геноцид армян. “Переселение” тех времен оцениваются как некрасивое, но неизбежное последствие Первой Мировой войны. Теперь обращение к воспоминаниям повлекло за собой общественные дискуссии. В результате чего многие в Турции уже готовы смотреть на прошлое другими глазами, и эта точка зрения рассматривается как провокация для сторонников официальной доктрины Турции.
Сибиле Телен рассказывает в своей книге о значении дебатов вокруг Геноцида армян, и противится турецкой традиционной позиции забвения и вытеснения.