10 апреля в Ереване два армянских банка - ЗАО «Америабанк» и ЗАО «Каскад банк», имеющих единую философию, объявили о завершении трансакции по слиянию.
«Данная сделка внесет положительный вклад в развитие банковской системы Армении», - сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, поздравив участников сделки. Глава ЦБ РА призвал комбанки страны последовать данному примеру, отметив, что в условиях кризиса консолидация банковской системы Армении позволит легче противостоять вызовам и динамично развиваться, открывая новые инвестиционные возможности.
Артур Джавадян также отметил, что после смены акционеров, «Америабанк» за небольшой период зафиксировал значительный рост, при этом по объему активов банк переместился с 16 на 7 позиции в банковской системе страны. Что же касается «Каскад Банка», то по его словам, банк всегда отличался своей индивидуальной банковской культурой и высоким уровнем обслуживания клиентов.
В свою очередь председатель совета директоров ЗАО «Америабанк» Рубен Варданян подчеркнул, что данной сделке предшествовала огромная и усердная работа менеджмента двух сторон, по итогам которой была выявлена единая стратегическая философия, которая и легла в основу данной сделки. «В результате новый банк станет очень сильной финансовой структурой, как в банковской системе Армении, так и за ее пределами», - сказал он. В то же время Рубен Варданян не стал разглашать финансовую тайну сделки.
Представитель Фонда семьи Гафесджян Стив Скеллон добавил, что семья Гафесджян высоко оценивает деятельность двух финансовых структур и их вклад в развитие Армении. Он также отметил, что семья Гафесджян приветствует подобное долгосрочное сотрудничество, которое направлено на укрепление банковской системы страны. При этом он сказал, что Джерар Гафесджян будет и впредь последовательным в осуществление инвестиций в Армении.