Презентация системы космической связи «Ямал-12К» для дистанционного обучения по инновационным программам состоялась 17 апреля в ереванской общеобразовательной школе №8 имени А.С. Пушкина. В ходе видеоконференции директора и учителя ереванских школ связались с коллегами в 12 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Ухте, Набережных Челнах и др.
Технические средства дистанционного обучения по системе космической связи для учителей русского языка – дар федерального агентства «Россотрудничество» и фонда “Образование”. Как сказал в беседе с журналистами руководитель представительства “Россотрудничества” в Армении Виктор Кривопусков, система дистанционного обучения основана на базе орбитальной группировки “Ямал” РАО “Газпром”. Стоимость проекта – более 1 млн. рублей.
“Образование – это самое выгодное вложение, без информации, без инновационного процесса – это только отставание. Инновации – религия 21 века”, - считает представитель “Россотрудничества”. По его словам, к этой системе подключены лишь 400 из 60 000 школ Российской Федерации, а в других странах такая система появится не ранее, чем через год-два.
“Мы надеемся в течение двух лет внедрить эту систему во всех школах Армении. У России есть желание оказать содействие министерству образования РА в организации систем дистанционного обучения в школах Армении”, - сказал Виктор Кривопусков.
Отличие системы космической связи «Ямал-12К» в устойчивости передачи сигнала. Первая презентация системы в Армении состоялась 15 апреля на учредительном форуме Российско-армянского центра инновационного сотрудничества (видеоконференция с Москвой, Санкт-Петербургом, Томском).