23 апреля 2010 - 10:57 AMT
Согласно информации, предоставленной сектором искусственных сооружений Службы пути ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, в тендере по реконструкции Заманлинского железнодорожного моста, относящегося к Ванадзорской дистанции пути, победила армянская компания «Камурджшин». Как отметили в тендерном комитете ЗАО «ЮКЖД», одним из приоритетов проведенного тендера являлся выбор подрядчика из Армении.
Согласно сообщению пресс-службы ЮКЖД, реконструкция моста будет осуществляться в рамках выполнения инвестиционной программы, связанной с реанимацией железнодорожных путей и оздоровлением искусственных сооружений железной дороги. Мост через ущелье Заманлу является самым старым железнодорожным мостом Армении, построенным в 1898 г. В настоящее время фактические нагрузки подвижного состава на пролеточные строения моста превышают нормативные нагрузки, что и явилось причиной принятия решения относительно его реконструкции.
Длина новых путей после реконструкции составит 161 м. Сметная стоимость всего проекта составляет 1,7 млрд. драмов. Окончательные сроки реконструкции Заманлинского моста станут известны после подписания соответствующего договора между ЗАО «ЮКЖД» и ЗАО «Камурджшин».
Восстановление путевого хозяйства является одной приоритетных задач инвестиционной программы, осуществляемой ЗАО «ЮКЖД». В 2010 г. в путевое хозяйство ЮКЖД будет направлен объем инвестиций в размере 685,41 млн. руб., что составляет 60% от всех инвестиционных средств, запланированных на 2010 г.