Заявление президента Армении Сержа Саргсяна по поводу приостановления нынешнего этапа процесса нормлизации армяно-турецких отношений, показывает, что Армения не прекращает процесс, а замораживает его до тех пор, пока Турция будет готова пойти вперед. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, комментируя последнее заявление президента РА. “Мы приветствуем решение Сержа Саргсяна продолжить работать в направлении установления мира и стабильности в регионе. Мы считаем, что нормализация отношений будет полезна не только Армении и Турции, но и всему Кавказу. Мы призываем стороны не закрывать двери перед дальнейшими возможностями нормализации армяно-турецких отношений”, - сказал Гордон.
22 апреля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов 10-го октября в Цюрихе.