Арман Меликян: Армения, не отказавшись от Протоколов, дала карт-бланш Турции
PanARMENIAN.Net - Первый тур процесса нормализации армяно-турецких отношений завершился преимуществом Анкары. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел Республики Арцах Арман Меликян. «Турецкой стороне удалось на международной арене распространить идею, согласно которой Армения смирилась с событиями, произошедшими в годы Первой мировой войны в регионе и с потерей исторических земель Первой Республики Армения. Уверен, что в будущем Турция выдвинет новые подобные версии, к чему армянская сторона не готова с идеологической точки зрения»,- сказал экс-глава внешнеполитического ведомства НКР.
По его словам, сегодня действующая власть гордо заявляет, что она сорвала маску с Турции, но в это, по мнению Меликяна, верит только руководство и никто больше. Арман Меликян убежден, что Турции удалось вовлечься в процесс карабахского урегулирования, а Армения осталась в стороне этих процессов, и решения могут быть приняты без учета мнения официального Еревана. “По-моему, после визита президента России в Турцию, а затем в Армению будет ясно, сколько времени дадут армянской стороне для преодоления этой ситуации или же принятия навязанных ей решений”,- сказал экс-министр ИД Арцаха.
Как отметил Меликян, процесс нормализации армяно-турецких отношений искусственным образом превратился в «процесс Протоколов». По мнению экс-министра, таким образом, Турция попыталась заманить Армению в ловушку, потому что согласившись на Протоколы, Ереван автоматически отказывается от обсуждения с Анкарой вопросов восстановления прав армянского народа. «Мы сначала должны были заявить о недействительности Карского договора. Я предлагал обратиться к России с предложением отказаться от Московского договора тоже. Этим шагом мы смогли бы начать переговоры с Турцией с тех позиций, с которых мы могли бы говорить с Анкарой в 1918 г.»,- сказал Арман Меликян. Он добавил, что Армения стала инструментом для сверхдержав, которые преследуют в регионе иные цели, которые не совпадают с интересами армянского народа.
Меликян также добавил, что сегодня Протоколы еще остаются актуальными и даже форма приостановления этапа их ратификации сработала на пользу Турции. “Армения, полностью не отказавшись от Протоколов, дала карт-бланш Турции, и Анкара сегодня может свободно выдвигать вопрос Карабаха в качестве предусловия”,- сказал экс-министр ИД Арцаха.