19 мая 2010 - 11:48 AMT
19 мая в Нью-Йорке состоятся мероприятия, посвященные 91-й годовщине геноцида понтийских греков. На мероприятии в центре Stathakion выступит журналист, специалист по Греции и Турции Фанулла Аргиру с докладом «От геноцида понтийских греков до турецкой оккупации Кипра». В мероприятии примут участие руководители греческой общины США, представители Федерации греческих организаций, армянской и ассирийской общин Америки.
В марте 1915 г. в окрестностях г. Смирны (ныне Измир) младотурками была осуществлена резня греков, призванных незадолго до этого в турецкую армию. Этнические чистки в отношении греческого населения Турции активно проводились турецкими националистами под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка во время греко-турецкой войны 1919—1922 гг. Число жертв геноцида греков составляет до 500 тыс. человек.